主办单位:黄山市政府纠正部门和行业不正之风办公室
设为首页 加入收藏
 
信件编号:   查询密码:
  纠风动态 工作职责 纠风专项整治  
   您现在位置: 政风行风在线>> 我要写信

    “政风行风在线”是实现政府与群众快速互动的网络热线,我们真诚欢迎您参与黄山市的政风行风建设,同时也为我们的栏目多提意见建议。我们力争将它建设成政府与群众沟通交流的平台和反映社情民意的窗口。

    “政风行风在线”24小时接收群众对本市政风行风建设的咨询、建议、投诉、举报。

    具体受理范围是:

     1.对政府部门和公共服务单位政风行风建设的建议和意见。
     2.政府部门和公共服务单位及其工作人员存在的“冷、硬、推、托、顶、吃、拿、卡、要、报”。 
     3.政府部门和公共服务单位及其工作人员利用职权和工作便利乱收费、乱罚款、乱摊派问题。 
     4.政府部门和公共服务单位及其工作人员工作不作为、乱作为。 
     5.其它部门和行业不正之风问题。

    反映以下内容留言不在受理范围内:
 
       1. 反映非本市管辖范围内问题的留言;
       2. 反映进入司法判决、诉讼程序的留言;
       3. 所反映问题的处理部门尚未列入此系统的留言。 

    信件办理时限和考核办法

    参照《黄山市“政风行风在线”日常监测考核办法》

    其他注意事项: 

   1、网民反映问题要具体,时间、地点、当事人、事件主要经过等要素要齐全,以便有关部门查处。 
   2、投诉、举报类留言建议网民留下手机号码,以便各单位在办理过程中进一步了解核实情况,将处理情况或回复及时反馈,网民的个人隐私将受到保护。
   3、不属于政风行风建设范畴的问题,请直接向有管辖权的部门或单位反映,以便及时得到解决。
   4、网民在提交的留言中不宜侮辱或者诽谤他人,勿使用侵害他人合法权益的词语,以及含有与法律、行政法规相悖的文字表述。
   5、网民反映的问题,各单位办结时原则上公开反馈,网民如不想公开反馈的信息请在写信时注明并请牢记信息查询编码,以便查询回复信息。
   6、网民发信后,请尽量耐心等待,避免一信多投。 

   市纠风办要求各上线单位经常查看“政风行风在线”栏目,对群众反映的问题、意见要及时进行答复或解决,不能解决的要予以说明。市纠风办专门派人进行督办,对超期回复的部门和单位将发督办函限期解决。





主办:黄山市纠风办 承办:黄山新闻网
地址:黄山市屯溪区滨江中路2号5楼 邮箱:huangshannews@126.com
电话:0559-2519169 传真:0559-2510351 QQ:879664826 手机:15805594023
技术支持:黄山新闻网 后台管理