主办单位:黄山市政府纠正部门和行业不正之风办公室
设为首页 加入收藏

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
信件编号:   查询密码:
  纠风动态 工作职责 纠风专项整治  
     当前位置:政风行风在线 >> 政风行风 >> 查看留言
主题区
来信编号:     100029 姓    名:     百姓
留言时间:     2010/8/2 22:39:02 联系电话:     5541000
留言主题:     是否合法
留言内容:     
宏村交警中队经常在路边设临时测速,一个小机器放在路旁树余树之间,根本看不见有测速,宏村作为遗产地,又是旅游景区,旅游车辆又很多,交警队这样搞不是砸旅游的牌子吗,希望领导重事。
 
回复区
受理部门:     黟县公安局 回复时间:     2010/8/11 10:01:26
回复内容:     

你好:你反映的情况,我队高度重视,迅速组织专人对投诉情况进行调查,现答复如下:
一、依法开展测速工作是交通管理工作的必要手段。测速仪是上级公安机关配发的用于收集、固定交通违法行为证据的专用仪器,在收集违法证据过程中,可以记录发生交通违法行为的机动车类型、号牌、外观等特征以及违法时间、地点、事实,为行政处罚提供必要的依据。近年来,随着宏村知名度的不断提升,来黟县旅游的外地游客和车辆逐年增多,特别是省道S218线弯多坡陡,平交道口多,道路状况非常复杂,多处是事故易发路段。为强化该路段的交通管理,切实预防重大恶性交通事故的发生,根据上级公安机关的部署和要求,我队在S218线设立移动测速点,其目的就是从严打击超速违法行为,维护该路段道路安全畅通,为宏村旅游的健康发展提供良好的道路交通环境。
二、操作测速仪符合法律规定。我队民警在使用、操作测速仪过程中,严格按照公安部105号令《道路交通安全违法行为处理程序规定》规定,由正式民警操作仪器设备,在测速地点200米处设置警告标志,严格执行交通技术监控设备收集的违法行为记录内容审核制度,向社会提供查询服务,并通过邮寄等方式通知机动车所有人或者管理人。
感谢网民对我队交通管理工作的关注和支持,同时希望社会各界对我队执法工作予以监督。(黟县公安局交通管理大队)

 
评价区
评价:满意 基本满意 不满意     
留言密码 *


主办:黄山市纠风办 承办:黄山新闻网
地址:黄山市屯溪区滨江中路2号5楼 邮箱:huangshannews@126.com
电话:0559-2519169 传真:0559-2510351 QQ:879664826
技术支持:黄山新闻网 后台管理